Publier Spinoza dans la France du XIXe siècle

Fiche du document

Date

18 août 2022

Discipline
Type de document
Périmètre
Langue
Identifiant
Source

Astérion

Relations

Ce document est lié à :
info:eu-repo/semantics/reference/issn/1762-6110

Organisation

OpenEdition

Licences

https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/ , info:eu-repo/semantics/openAccess

Citer ce document

Pierre-François Moreau, « Publier Spinoza dans la France du XIXe siècle », Astérion, ID : 10.4000/asterion.8037

Métriques

Partage / Export

Résumé Fr En

Deux traductions presque complètes des œuvres de Spinoza sont publiées dans la France du XIXe siècle. Leurs choix philosophiques réfractent les conflits intellectuels de l’époque : au spiritualisme cousinien de Saisset s’oppose la lecture matérialiste et républicaine de Prat.

Two nearly complete translations of Spinoza’s works were published in 19th century France. Their philosophical choices refract the intellectual conflicts of the period. Saisset’s Cousinian spiritualism confronts Prat’s materialist and republican interpretation.

document thumbnail

Par les mêmes auteurs

Sur les mêmes sujets

Sur les mêmes disciplines

Exporter en